EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин приветствует молодёжь России и Китая

Владимир Путин приветствует молодёжь России и Китая


29.03.2014

Совместный российско-китайский информационный портал начал действовать в Интернете в рамках Годов дружественного молодёжного обмена России и Китая, сообщает ИТАР-ТАСС. Международный проект, который будет реализован в течение 2014–2015 годов, включает более 300 мероприятий в российских и китайских городах.

В программу включены конкурсы, форумы, фестивали, спортивные состязания, выставки художников, фотографов, дискуссии молодых журналистов и блогеров, двусторонние визиты общественных и политических деятелей. В обменах примут участие и дети, и молодёжь, но основное внимание будет уделено межвузовским отношениям. Напомним, с российской стороны ожидается участие не менее 200 тысяч студентов.

Официальный старт проекту дали 28 марта в Санкт-Петербурге заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец и заместитель премьера Государственного совета КНР Лю Яньдун. Церемония состоялась в Мариинском дворце — штаб-квартире петербургского парламента. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к началу проекта был приурочен концерт сводного молодёжного оркестра под управлением Валерия Гергиева в Мариинском театре.

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей церемонии открытия Годов дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем, сообщает сайт Кремля. Он отметил, что эта программа направлена на то, чтобы молодёжь обеих стран впитывала добрые традиции российско-китайских дружественных отношений.

Российский лидер напомнил, что этот масштабный двусторонний проект продолжает серию программ, реализация которых расширила связи в образовании, науке, культуре, туризме, спорте и здравоохранении, а также способствовала укреплению отношений и стратегического партнёрства между Россией и Китаем.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева